¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Videoclip
Festival Pantalla de Cristal Escape Audio y video Turavisión

Programación de Producciones en Competencia 2008. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2008
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-07

Producciones en
Competencia 2008

Sesiones de Jurado abiertas al público

Categoría Videoclips

(Los folios que no aparecen son debido a que se llenaron incorrectamente las inscripciones y el sistema automático los identificó y los descartó del listado oficial de la competencia)

Votación Sondeo
¿Quién tiene más credibilidad de los siguientes comentaristas de noticias?

  • David Páramo, Padre del Análisis Superior

  • 60 %
  • Enrique Krauze, Director de la casa productora Clío y de la Revista Letras Libres

  • 20 %
  • Héctor Aguilar Camín, Director de la Revista Nexos

  • 20 %
    Categoría Videoclip
    Lunes 13


    10:00 horas
    01. Los Peques Alegres
    Director: Hector Marín
    Productor: J. Nelson H. Marin
    Duración: 9'

    02. Sacúdeme / Siddhartha
    Director: Emmanuel López
    Productora: Red Projection
    Duración: 3'33"

    03. No esperes más / Nanika
    Director: Javier Gutierrez /
    Marco Jacques (Stash)
    Productor: Ciberfilms
    Duración: 1'

    05. Neblina / Noesis
    Directora: Rolando Rivera
    Productora: Video Master ProHD
    Duración: 5'06"

    06. Hay Amores / Shakira
    Directora: José Ignacio Soto
    Productora: Fix Comunicación
    Duración: 3'31"

    07. Conmigo / La Comuna
    Directora: Jazmín Moreno
    Productora: Casa 12 Producciones
    Duración: 4'02"

    08. Lo que me queda / El Guato
    Directora: Ernesto Fundora
    Productora: Video Vueltas Producciones
    Duración: 4'

    09. A labio dulce / Iskander
    Directora: Ernesto Fundora
    Productora: Video Vueltas Producciones
    Duración: 4'

    10. Clap your brains off / No somos machos pero somos muchos
    Directora: Francisco Beltrán
    Productor: Frank Beltrán
    Duración: 3'57"

    11. Jamas / Kalimba
    Director: Isi Sarfati
    Productora: Duo Films / Bamba Films
    Duración: 3'25"

    12. Vivo Positivo / Los Afonics
    Director: Luis Montemayor
    Productora: Cluster Studio
    Duración: 1'

    15. Inalcanzable / RBD
    Director: Esteban Madrazo
    Productora: Madrazo Studio / Esteban Madrazo, Israel Capi
    Duración: 4'12"

    16. Empezar desde cero / RBD
    Director: Esteban Madrazo
    Productora: Madrazo Studio / Esteban Madrazo / Jacobo Valencia
    Duración: 3'13"

    17. Millón de Años / Diego
    Director: Esteban Madrazo
    Productora: Madrazo / Studio, Esteban Madrazo, Israel Capi
    Duración: 3'57"

    18. Te amo / Alexander Acha
    Directores: Esteban Madrazo Productores: Madrazo Studio / Esteban Madrazo, Israel Capi
    Duración: 3'49"

    19. Campaña “Principios Generales del Derecho”
    Director: Erwing Elguea
    Productora: Erwing Elguea
    Duración: 7'







    20. Un vicio caro es el amor / DLD

    Director: Luis Torres
    Productora: La Flama
    Duración: 4'

    21. Yo te prometo / Los solistas de América
    Director: Alejandro Anguiano
    Productora: Alejandro Anguiano Aspiros
    Duración: 4'24"

    22. Carne / Carajo
    Director: Diego Pernia
    Productora: Carlos Kaiser
    Duración: 3'20"

    23. Nobodys Girl/ Gastón
    Director: Sofia Garza-Barba
    Productores: Espina Blanca Productions
    Duración: 3'

    24. Rómpeme, mátame / La Posta
    Director: Sergio Pérezgrovas
    Productora: TV Azteca
    Duración: 3'28"

    25. Maten al criminal / The John Band
    Director: Hugo Corona de Luna
    Productores: Monkey Business Producciones
    Duración: 3'34"

    26. La Raza Indocumentada / El Tri
    Director: Sergio Pérezgrovas
    Productores: TV Azteca
    Duración: 5'

    27. Mágico / La partes de Jeny
    Director: Luis Zambrano
    Productores: Pley
    Duración: 1'38"

    28. Muñequita Peligrosa / Try Casete
    Director: Luis Zambrano
    Productores: Pley
    Duración: 3'

    29. Hasta el fin del mundo / Alex Syntek
    Director: Sofia Garza-Barba
    Productora: Spiderland /
    Pablo Guisa Koestinger
    Duración: 4'

    30. 1,2,3 Go / Belanova
    Director: Jesus Rodríguez “Chiva”
    Productora: Spiderland /
    Pablo Guisa Koestinger
    Duración: 2'45"

    31. Alza la voz / Thermo
    Director: Pablo Guisa Koestinger
    Productora: Spiderland / Pablo Guisa

    Duración: 4'06"
    32. El mundo puede esperar / Tolidos
    Director: Pablo Guisa Koestinger
    Productora: Spiderland / Pablo Guisa
    Duración: 3'25"

    33. Princesa Tibetana / Timbiriche
    Director: Sofia Garza-Barba
    Productora: Spiderland / Pablo Guisa
    Duración: 4'10"

    34. Take me out / Los Jhonson
    Director: Emiliano Castro Vizcarra
    Productor: Emiliano Castro Vizcarra
    Duración: 3'40"

    35. Quiero Saber / Mafaldas
    Director: Rocio Riquer
    Productora: Turnerama
    Duración: 3'

           
    Turavisión Teletec City Productions New Art
     
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Videoclip