¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Reportaje Noticioso
Festival Pantalla de Cristal Fluo-Tec Videoservicios

Programación de Producciones en Competencia 2008. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2008
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-07

Producciones en
Competencia 2008

Sesiones de Jurado abiertas al público

Categoría Reportaje Noticioso

(Los folios que no aparecen son debido a que se llenaron incorrectamente las inscripciones y el sistema automático los identificó y los descartó del listado oficial de la competencia)

Votación Sondeo
¿Quién tiene más credibilidad de los siguientes comentaristas de noticias?

  • David Páramo, Padre del Análisis Superior

  • 60 %
  • Enrique Krauze, Director de la casa productora Clío y de la Revista Letras Libres

  • 20 %
  • Héctor Aguilar Camín, Director de la Revista Nexos

  • 20 %

    Categoría
    Reportaje Noticioso
    Lunes 20



    Lunes 20
    9:00 horas

    2. Reflección
    Reportera: Erika Rosales
    Productora: Comunicación SCM
    Duración: 17'41"

    3. ¿Cómo Ves? Ciencia en Televisión.
    Programa 13
    Reportero: Víctor Mariña Flores
    Productora: TV UNAM / Dir. General de Divulgación de la Ciencia
    Duración: 27'

    4. Inventario. Programa No. 179
    Reportera: Guadalupe Alonso
    Productora: TV UNAM
    Duración: 27'

    5. La era de la Discrepancia. Arte y Cultura Visual en México
    1968 - 1997

    Reportera: Leticia Villavicencio
    Productora: TV UNAM
    Duración: 25'

    7. Solorzano en la Red:
    Los Cubanos rescatados, La Otra Historia

    Reportero: Javier Solórzano
    Productor: Guillermo Montemayor /
    La Red / Canal 22 / Fluxus
    Duración: 52'

    8. El Rotativo: Migración: Black Stones
    Reportera: Jazmín Quiróz
    Productor: Jordi Arenas / Dirección de Noticias del Canal 22
    Duración: 4'07"



    Lunes 20
    11:50 horas

    9. El Rotativo: Petroleros: La de 8
    Reportero: Juan Alberto Cedillo
    Productor: Jordi Arenas / Dirección de Noticias del Canal 22
    Duración: 4'56"

    10. El Rotativo: Niños Trabajadores
    Reportero: Cutberto Bastida
    Productor: Jordi Arenas / Dirección de Noticias del Canal 22
    Duración: 5'08"

    11. El Rotativo: Pájaros en el alambre:
    La policia política en México

    Reportero: Jorge Torres
    Productor: Jordi Arenas / Dirección de Noticias del Canal 22
    Duración: 6'

    12. Ludens: Juegos Olímpicos de
    Beijing: Los 500 Budas

    Reportero: Mauricio Mejia
    Productor: Jordi Arenas / Dirección de Noticias del Canal 22
    Duración: 7'15"

    13. Ludens: Ruta de la Seda
    Reportero: Huemanzin Rodriguez
    Productor: Jordi Arenas / Dirección de Noticias del Canal 22
    Duración: 7'15"

    14. Ciencia cosa de niños
    Reportero: Carlos Alberto Huerta
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 26'07"

    15. El funeral de mamá
    Reportera: Karla Iberia Sánchez
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 26'07"

    16. Desnudándose en la Red
    Reporteros: Ivan Zamudio / Luis Garcia
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 11'


    Lunes 20
    15:00 horas

    17. La Babel de Chalco
    Reportero: Saúl Sánchez Lemus
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 26'07"

    18. Crisis en Tabasco
    Reportero: Guillermo López-Portillo
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 6'35"

    19. A que sabe la pobreza
    Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 5'38"








    20. Más al Norte

    Reportero: Enrique Acevedo
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 6'31"

    21. Niña Ñañú
    Reportero: Roberto Espinosa Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 10'

    22. Jóvenes, alcohol y violencia
    Reportera: Karla Iberia Sánchez
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 24'28"

    23. Yoguis de Atlacholoaya
    Reportero: Roberto Espinosa Productor: Roberto Espinosa
    Duración: 4'

    Lunes 20
    16:45 horas

    24. Portadores del VIH SIDA
    Reportero: Alejandro Hernández
    Productora: Miriam Edalí Loera
    Duración: 3'23"

    26. El Corazón de la Mina
    Reporteros: Carlos Huerta /
    Sissi Cancino
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 16'45"

    27. Emociones Enfermizas:
    Trastorno Bipolar

    Reportero: Saúl Sanchez Lemus
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 28'12"

    28. Partícula de Dios
    Reportero: Leonardo Ferrera
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 26'18"

    30. China: El milagro económico
    Reportero: Guillermo López Portillo
    Productora: Noticieros Televisa
    Duración: 12'


    Lunes 20
    18:30 horas

    32. Chipilo
    Reportera: Tayra Villareal Pimienta
    Productora: Once Noticias
    Duración: 5'19"

    33. Alfabetización y Lenguas Indígenas
    Reportero: Ruben Rojas Zenil
    Productora: Once Noticias
    Duración: 4'40"

    34. Maltrato Prenatal
    Reportera: Monire Pérez López
    Productora: Once Noticias
    Duración: 5'18"

    35. Patrimonio Inmaterial
    Reportero: Miguel de la Cruz
    Productora: Once Noticias
    Duración: 4'14"

    36. Iglesia de la Cienciología
    Reportero: Carlos Maldonado
    Productora: Once Noticias
    Duración: 4'36"

    37. Ropa de Paca
    Reportero: Carlos Ibarra
    Productora: Once Noticias
    Duración: 4'19"

    38. Marimba
    Reportera: Saraí Campech Guzmán
    Productora: Once Noticias
    Duración: 4'30"

    39. La fiesta del tambor
    Reportero: Nacho Núñez
    Productora: Fuerza Informativa Azteca
    Duración: 2'47"

    40. La Segunda Mejor Primaria
    Reportero: Jorge Muñoz
    Productora: Fuerza Informativa Azteca
    Duración: 2'10"

    41. Sobrevivientes de camionazo
    Reportero: Edgar Galicia
    Productora: Fuerza Informativa Azteca
    Duración: 3'30"

    42. Reasignación de Género
    Reportero: Adolfo Flores Astudillo
    Productora: Once Noticias
    Duración: 4'30"







           
    3 News Producciones UMPEQ TV UMPEQ TV  Morexport.
     
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Reportaje Noticioso