¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Ganadores 2003 - Categoría Videoclips
Festival Pantalla de Cristal Villa en Acapulco Morexport
   

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores
Nominados
Ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Videoclips

MEJOR VIDEOCLIP

Nominados Mejor Videoclip

Here we kum / Molotov
Productora: Illusions
Disquera: Universal Music / Surco Records
Director: Rogelio Sikander
Fotografía: Gerardo Madrazo
Guión: Rogelio Zikander
Edición: Erwin Jaquez / Rodrigo Valdes
Efectos de Trucaje: Erwin Jaquez / Rodrigo Valdez
Animación: Erwin Jaquez / Rodrigo Valdez
Colorista: City
Pintado y retoque: Erwin Jaquez


El problema / Ricardo Arjona
Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music
Director: Daniel Gruener
Fotografía: Nicolás Bruel
Gión: Grupo Montaje, Maura Mortera
Edición: Maura Mortera
Postproducción: Grupo Montaje
Colorista: Antonio Ramírez

Tuve Angeles / Aleks Syntek
Productora: Armando Camacho M.
Director: Armando Camacho M.
Guión: Armando Camacho
Edición: Armando Camacho
Postproducción: Armando Camacho
Casa Postproductora: Cárico Estudio
Efectos en computadora: Armando Camacho
Animación: Armando Camacho
Colorista: Armando Camacho
Pintado y retoque: Armando Camacho

GANADOR

Arriésgate / Jaguares
Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: BMG México
Director: Víctor González
Fotografía: Beto Casillas
Guión: Víctor González / Saúl Hernández
Edición: Fernando Saravia
Postproducción: Fernando Saravia / Federico Saravia
Casa Postproductora: Dream Factory
Efectos en Computadora: Dream Factory
Colorista: Gustavo Caracciolo
Animación: Dream Factory
Pintado y Retoque: New Art / Dream Factory
Dirección de Arte: Juan Santisso


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Videoclip)

Rogelio Sikander por
Here we Kum /Molotov
Productora: Illusions
Disquera:Universal Music / Surco Records


Daniel Gruener por
El Problema / Ricardo Arjona
Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music

GANADOR

Víctor González por
Arriésgate / Jaguares
Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: BMG México


MEJOR FOTOGRAFIA


Nominados Mejor Fotografía (Videoclip)

Beto Casillas por
Arriésgate /Jaguares

Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: BMG México

Gerónimo Denti por
En qué momento / En qué momento

Productora: Distrito Films
Disquera: BMG Entertainment México

GANADOR


Nicolás Bruel por
El Problema / Ricardo Arjona

Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music


MEJOR GUION

Nominados Mejor Guión (Videoclip)

Miguel Sánchez Maldonado / Francisco Yen Escobedo / Daniel Vargas Trujillo por
Don Baldomero

Productora: Escuela de Ciencias de la Comunicación
Disquera: Universidad Autónoma de Coahuila

Rogelio Sikander por
Here we Kum / Molotov

Productora: Illusions
Disquera: Universal Music / Surco Records

Maura Mortera por
El Problema / Ricardo Arjona

Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music

GANADOR


Víctor González / Saúl Hernández por
Arriésgate / Jaguares

Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: BMG México


MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Videoclip)

Mike Gómez por
0 y 1 / Café Tacuba

Productora: Meteoro Studios
Disquera: Universal México

Oliver Castro por
Lo Siento / Belinda

Productora: Distrito Films
Disquera: BMG Entertainment México

Fernando Saravia por
Arriésgate / Jaguares

Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: BMG México

GANADOR


Maura Mortera por
El Problema / Ricardo Arjona

Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music


MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción (Videoclip)

Mike Gómez por
0 y 1

Productora: Meteoro Studios
Disquera: Universal México

Fernando y Federico Saravia por
Arriésgate / Jaguares

Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera:BMG México

GANADOR

Erwin Jaquez y Rodrigo Valdes por
Here we Kum / Molotov

Productora: Illusions
Disquera: Universal Music / Surco Records


MEJORES EFECTOS EN COMPUTADORA

Nominados Mejores Efectos en Computadora
(Videoclip)

Erwin Jaquez y Rodrigo Valdes por
Here we Kum / Molotov

Productora: Illusions
Disquera: Universal Music / Surco Records

Trucco Films por
Loco / Santa Demencia

Productora: Trucco Films
Disquera: Independiente

GANADOR

Mike Gómez por
0 y 1

Productora: Meteoro Studios
Disquera: Universal México

MEJOR ANIMACIÓN


Nominado Mejor Animación (Videoclip)

Erwin Jaquez y Rodrigo Valdes por
Here we Kum / Molotov

Productora: Illusions
Disquera: Universal Music / Surco Records

GANADOR

Armando Camacho por
Tuve Angeles / Aleks Syntek

Productora: Armando Camacho M.
Disquera: Virgin México


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista (Videoclip)

Pedro Vargas por
Déjame volar

Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: Warner Music Latina

Erwin Jaques por
Here we Kum / Molotov

Productora: Illusions
Disquera: Universal Music / Surco Records

GANADOR

Antonio Ramírez por
El Problema / Ricardo Arjona

Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Videoclip)

Juan Santisso por
Arriésgate / Jaguares

Productora: Cecy Sagredo / Sweet Dreams
Disquera: BMG México

Claudia Sánchez por
Lejos - Cerca

Productora: Alfonso Serrano Maturino
Disquera: Discos Antídoto

GANADOR

José Luis Aguilar por
El Problema / Ricardo Arjona

Productora: Mia Films
Disquera: Sony Music

PREMIO ESPECIAL POR ORIGINALIDAD

Don Baldomero
Productora: Escuela de Ciencias de la Comunicación
Disquera: Universidad Autónoma de Coahuila

 

 

 

 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2514
       
Sistemas Digitales canal100commx  Morexport. Teknomérica
   
 Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Ganadores 2003 - Categoría Videoclips