¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Ganadores 2003 - Categoría Cortos de Ficción
Festival Pantalla de Cristal Turavisión Pixel

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Jurado
Nominados
Ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Ficción

MEJOR FICCION

Nominados Mejor Ficción

La Caja
Director: Jaime Ruiz Ibañez
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Jaime Ruiz Ibañez
Edición: Jaime Ruiz Ibañez
Casting: Jaime Ruiz Ibañez
Postproducción: Jaime Ruiz Ibañez
Casa Postproductora: Canal 22
Música Original: Eduardo Gamboa
Realización de Audio: Miguel Angel Molina
Dirección de Arte: Leonel López

Héroe
Director: Eduardo Covarrubias Díaz
Fotografía: Serguei Saldivar Tanaka
Guión: Oliver Izquierdo / Maricela Aguilar
Edición: Sebastián Garza
Casting: Mario Martínez Cobos
Postproducción: Miguel Salinas
Casa Postproductora: Universidad de Producción Audiovisual
Música Original: Grand Mama
Realización de Audio: Mario Martínez Cobos

GANADOR

Ita Yúyu
Director: Rafa de Villa Magallón
Fotografía: Rafa de Villa Magallón
Guión: A. Trillo
Edición:Rafa de Villa Magallón
Postproducción: Rafa de Villa Magallón / Manuel Meza C.
Pintado y retoque: Rafa de Villa Magallón
Música Original: Gus Reyes
Realización de Audio: Gus Reyes / Manuel Meza Cuervo

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Ficción)

Michel Franco por
Entre dos

Productores: Alejandro Strauss / Michel Franco

Jaime Ruíz Ibañez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

GANADOR

Eduardo Covarrubias Díaz por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Ficción)

Raúl López Echeverría por
La puerta
Productora: Kinesis

Alejandro Cantú por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films


GANADOR

Serguei Saldivar Tanaka por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Ficción)

Agustín Calderon por
Y sin embargo se mueve
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Jaime Ruíz Ibañez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films


GANADOR

Michel Franco por
Entre Dos

Productores: Alejandro Strauss / Michael Franco


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor edicion
(Ficción)

Roberto Nophal por
Sin Temor

Productora: Nophal & 3 Tunas

Sebastián Garza por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

GANADOR

Raúl López Echeverría / Ramón Gil por
La Puerta

Productora: Kinesis


MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Ficción)

Rafa de Villa Magallón / Manuel Meza C. por
Ita Yúyu

Productora: Manuel Meza Cuervo

Miguel Salinas por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

GANADOR

Rubén Silva / Javier Gutiérrez por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Nominados Mejores Efectos Especiales
(Ficción)

Alejandro Valle por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

Alejandro Valle por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


MEJORES EFECTOS VISUALES


Nominados Mejores Efectos Visuales
(Ficción)

JR Alfonso Moreno / Javier Moreno por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

JR Alfonso Moreno / Javier Moreno por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Ficción)

José Rivera por
¡Aguas!

Productora: Purgatorium

Pablo Santiago Santander Amezcua por
El Oráculo

Productora: Pablo Santiago Santander Amezcua


GANADOR


Ciberfilms por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Ficción)

Luis Leñero Elu por
La Calle del Puente del Cuervo

Productora: Canal Once TV

GANADOR

Leoncio Lara "Bon" / José Aréan por
Brusco Despertar

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio (Ficción)

Víctor Rodríguez por
Sin temor

Productora: Nophal & 3 Tunas

Raúl López Echeverría / Alicia Yapur por
La Puerta

Productora: Kinesis

GANADOR

Luis Cárdenas / Salvador de la Fuente por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte (Ficción)

Leonel Pérez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Luis Manuel Aguilar (Mosco) por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

GANADOR

Gerardo Penagos por
La Quemada

Productora: Canal Once TV

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting (Ficción)

Mario Martínez Cobos por Héroe
Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

Michel Franco por Entre Dos
Productora: Alejandro Strauss / Michel Franco


GANADOR

Manuel Meza Cuervo / Rafa de Villa Magallón por
Ita Yúyu

Productora: Manuel Meza Cuervo


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CORTO UNIVERSITARIO

Dante y Angela
Productora: Escuela de Perodismo Carlos Septién García

PREMIOS ESPECIALES POR
MEJOR ACTUACION

Ana Ofelia Murguía por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Mauricio Bueno por
Brusco Despertar

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Gerardo Rodríguez por
La Puerta
Productora: Kinesis


 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie sobre el Covid-19 en México, las Fake news y la política?

  • No lo creo, las Fake news son solo llamaradas de petate

  • 33 %
  • Por supuesto, las Fake news y la política están muy relacionadas

  • 67 %
           
    Shure 3 News Producciones Avid
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Ganadores 2003 - Categoría Cortos de Ficción