¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Ganadores 2003 - Categoría Documental
Festival Pantalla de Cristal Dilme Sistemas Digitales

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Nominados
ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

Korda, Fotógrafo en revolución
Institución: XEIPN Canal Once
Director: Alejandro Strauss
Fotografía: Jorge Z. López
Guión: Ariel García
Edición: Carlos Espinosa
Postproducción: Jorge Z. López
Casa Postproductora: Zorry Films
Música Original: Alfonso XX
Realización de Audio: Alejandro Caballero

Hernán Cortés, Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal22 / Discovery Channel
Director: Federico Weingarsthofer
Fotografía: Ricardo Tuma
Guión: Federico Weingarsthofer / L. Donoyer
Edición: Ernesto Pardo / Hugo Mendoza
Postproducción: Palmera Films
Casa Postproductora: Palmera Films
Efectos en computadora: Valerio Landa
Efectos Trucaje: Valerio Landa
Animación: Valerio Landa
Música Original: Diego Herrera
Realización de Audio: A. Rodríguez / G. Quiroz
Dirección de Arte: Gloria Carrasco

Tula “El espejo del cielo”
Productora: Canal 22 / Habanero Films /Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo
Director: Alberto Davidoff Misrachi
Fotografía: Alexis Zabe / Mario Mandujano / Alejandro Cantú
Guión: Alberto Davidoff Misrachi
Edición: Mario Mandujano / Juan Pablo Flores
Postproducción: Ray Sinatra
Casa Postproductora: Ollin Studio
Efectos en computadora: Ollin Studio
Efectos Trucaje: Ollin Studio
Animación: Fernanda Moreno
Colorista: Fernando Medellin
Pintado y Retoque: Ollin Studio
Música Original: Xavier Asali Mora
Realización de Audio: Xavier Asali Mora
Dirección de Arte: Raymundo Cabrera

GANADOR

Toh, Pájaro del tiempo
Productora: Fase Producciones
Institución: Secretaría de Turismo de Yucatán - Niño y Crías A.C.
Director: Edwin Castañeda Vallado
Fotógrafía: Wilbert Arjona Tamayo / Edwin Castañeda Vallado
Guión: Josefina Cervera Herrera
Edición: Edwin Castañeda Vallado / Wilbert Arjona Tamayo
Postproducción: Edwin Castañeda Vallado
Casa Postproductora: Fase Producciones
Efectos en computadora: Edwin Castañeda Vallado
Animación: Edwin Castañeda Vallado
Realización de Audio: Wilbert Arjona Tamayo


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Edwin castañeda Vallado por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

Alberto Nullman / Ana Luisa Montes de Oca por
Román Piña Chan: Una versión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

Federico Weingarsthofer por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Sergio Muñoz Güemes por
Ludwik Margules el provocador

Productora: Dirección General de TV UNAM

GANADOR

Alejandro Strauss por
Korda, Fotógrafo en revolución

Institución: XEIPN Canal Once

MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Joaquín Berruecos / Sergio Lozada / Quetzalli Sotelo por
Mar de Cortés. Huellas del Pasado

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido

Wilbert Arjona Tamayo / Edwin Castañeda Vallado por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

José Espinoza / Pedro García / Carlos Gott por
Un sueño alado… El Quetzal

Productora: Mithos Media

Ricardo Tuma por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films /Canal 22 /Discovery Channel

GANADOR

Alexis Zabe / Mario Mandujano / Alejandro Cantú por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films /Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

MEJOR GUION

Nominados Mejor Guión (Documental)

Alberto Nulman por
Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

Federico Weingarsthofer / L. Donoyer por
Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Josefina Cervera Herrera por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

Rodrigo Castaño / J.A. Castro por
Las dos Fridas

Institución: XEIPN Canal Once

GANADOR

Ariel García por
Korda, Fotógrafo en revolución

Institución: XEIPN Canal Once

MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Alfredo Dorado Tapia por
Un sueño alado… El Quetzal
Productora: Mithos Media

Edwin Castañeda Vallado / Wilbert Arjona Tamayo por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

Alberto Nulman y Ana Luisa Montes de Oca por
Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

Juan Guerrero por
Maquío “La fuerza de un ideal”

Productora: Taller de Luz. Artesanos de la Imagen

GANADOR

Jorge Vargas por
No tuvo tiempo. La urbanistoria de Rockdrigo

Productora: Producciones Volcán / Ediciones Pentagrama / Canal 22

MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Palmera Films por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Ray Sinatra por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

GANADOR

Rosibel Gadea / Quetzalli Sotelo / Adolfo Cárdenas por
Mar de Cortés. Huellas del Pasado

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


MEJOR ANIMACION


Nominados Mejor Animación (Documental

Fernanda Moreno por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

GANADORES

Smark Bonilla y Miguel del Río por
Catedral Metropolitana. Historia de un rescate

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


Valerio Landa por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films
/Canal 22 / Discovery Channel

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Diego Herrera por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Ulises Montiel por
Un sueño alado… El Quetzal

Productora: Mithos Media

Alfonso XX por
Korda, Fotógrafo en revolución

Institución: XEIPN Canal Once

Luis Felipe Ramírez por
Mar de Cortés. Huellas del Pasado

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


GANADOR

Xavier Asali Mora por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Documental)

Xavier López Mirandapor
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films /Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

Alberto Nulman y Ana Luisa Montes de Oca por
Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

GANADOR

Wilbert Arjona Tamayo por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

MEJOR INVESTIGACION

Nominados Mejor Investigación
(Documental)

Rodrigo Migoya (Niños y Crías) por Toh, Pájaro del tiempo
Productora: Fase Producciones

María de Lourdes Avila / Víctor Hugo Hernández / Leopoldo Sánchez Brito por Un sueño alado… El Quetzal
Productora: Mithos Media

Alberto Nulman / Ana Luisa Montes de Oca por Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico
Productora: Canal 22

Ariel García / Carlos Guerrero / Alejandro Strauss por Korda, Fotógrafo en revolución
Institución: XEIPN Canal Once

GANADOR

Esteban Martínez / Quetzalli Sotelo / Ana María García por Lacandonia Schismatica. Fragilidad del Ecosistema
Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


MEJOR PRODUCCION

Nominados Mejor Producción
(Documental)

Leopoldo Sánchez Brito / Norma Cruz por Un sueño alado… El Quetzal
Director: Leopoldo Sánchez Brito
Productora: Mithos Media

Mario Mandujano / Ray Sinatra / Anders Ehrnberg por Tula “El espejo del cielo”
Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo


GANADOR


Juan Carlos Colín por Hernán Cortés, Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel


MEJOR DIRECCION DE ARTE

Nominados Mejor dirección de Arte
(Documental)

Raymundo Cabrera por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

Carlos Hernández por Javier Mariv, “Blanco” en Venecia
Productora: Ulises Hinojosa, Digital Films & Video

GANADOR

Gloria Carrasco por Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel


PREMIO ESPECIAL POR FOTOGRAFIA SUBACUATICA (Documental)

David Torres por
Cozumel, tesoro natural

Directores: David Torres / Simone Rossini
Productores: David Torres / Simone Rossini


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR
DOCUMENTO BIOGRÁFICO

(Documental)

MaquÍo “La fuerza de un ideal”
Director: León Serment Guerrero
Productora: Taller de Luz. Artesanos de la Imagen


PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR
IDEA ORIGINAL
(Documental)

Javier Mariv, “Blanco” en Venecia
Directores: Daniel Yubi / Carlos Hernández / Alfredo Robert
Productora: Ulises Hinojosa, Digital Films & Video


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR DOCUMENTO DE DIVULGACION CIENTÍFICA
((Documental))

Un sueño alado… El Quetzal
Director: Leopoldo Sánchez Brito
Productora: Mithos Media

 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2514
       
Dilme Comtelsat Sistemas Digitales DBE/Excelencia
   
 Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Ganadores 2003 - Categoría Documental