¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Cortos de Ficción
Festival Pantalla de Cristal Shure Comtelsat

Programación de Producciones en Competencia 2008. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2008
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-07

Producciones en
Competencia 2008

Sesiones de Jurado abiertas al público

Categoría Cortos de Ficción

(Los folios que no aparecen son debido a que se llenaron incorrectamente las inscripciones y el sistema automático los identificó y los descartó del listado oficial de la competencia)

 
Votación Sondeo
¿Quién tiene más credibilidad de los siguientes comentaristas de noticias?

  • David Páramo, Padre del Análisis Superior

  • 60 %
  • Enrique Krauze, Director de la casa productora Clío y de la Revista Letras Libres

  • 20 %
  • Héctor Aguilar Camín, Director de la Revista Nexos

  • 20 %

    Categoría Cortos de Ficción
    Martes 21


    15:30 horas
    1. La Crónica
    Director: Mario Beauregard Productor: Chila-K-Tazo Films
    Duración: 10'

    2. Café Paraíso
    Director: Alonso Ruizpalacios
    Productora: IMCINE
    Duración: 10'

    3. “The Secret Adventures of Wiz Kid”
    Director: Luis Bernal Salazar
    Productora: Fix Comunicación
    Duración: 3'

    5. Como mi amigo Daniel
    Director: Ludwig G. Barajas
    Productora: Producciones Tramboya / UDC / AMCI
    Duración: 9'

    6. Ojos apagados
    Director: Juan Farré Fernández
    Productor: Juan Farré Fernández
    Duración: 5'03"

    8. Jacinta
    Directora: Karla Castañeda
    Productora: IMCINE
    Duración: 9'

    9. Carretera del Norte
    Director: Rubén Rojo Aura
    Productora: IMCINE
    Duración: 9'


    16:45 horas
    10. El Sueño de Isi
    Director: Isi Sarfati
    Productora: Bamba Films /
    Real Pictures
    Duración: 2'06"

    11. Hidroman contra las fuerzas del mal
    Director: Arturo Esquivel de Santos
    Productora: Arturo Esquivel de Santos
    Duración: 5'48"

    12. Paloma
    Director: Roberto Fiesco
    Productora: IMCINE|
    Duración: 10'

    13. Buen Provecho
    Director: Eduardo Canto
    Productora: IMCINE
    Duración: 8'07"

    14. Xáni-Xépika
    Director: Dominique Jonard
    Productora: IMCINE
    Duración: 7'

    15. Salvador
    Director: Víctor Salcido
    Productora: IMCINE
    Duración:4'52"











    16. De cómo los niños pueden volar
    Director: Leopoldo Aguilar
    Productora: IMCINE
    Duración: 7'

    17. Paraíso Perdido

    Director: Ismael Nava Alejos
    Productora: IMCINE
    Duración: 6'30"

    18. Colors
    Director: Andrés Ibáñez
    Productora: IMCINE
    Duración: 6'45"

    19. Después de eterno
    Director: Rodrigo Rodríguez Rivera
    Productora: Kinzog
    Duración: 9'38"

    18:10 horas
    20. La Hora Cero
    Director: Gary Alazraki
    Productora: Sur Dreams / Agave Shots / Bitamina Films
    Duración: 9'

    21. Días de Perros
    Director: Daniel Montoya
    Productor: Jesús Montoya
    Duración: 10'

    22. 07:17
    Director: Eduardo Ramirez Villaseñor
    Productora: Universidad
    Iberoamericana / Sexto Sol Film
    Duración: 9'56"

    23. Ya salió el peine
    Director: Américo Vega
    Productor: Américo Vega
    Duración: 6'

    24. Uno por uno
    Director: Jorge Gonzalez / Aldo Aldana
    Productor: Armando Padilla
    Duración: 6'36

    25. Floppy
    Director: Francisco Payó González
    Productora: Dejarme Disfrutar Films
    Duración: 6'36"

    26. Dedo
    Director: Carlos Fabregat
    Productor: Carlos Fabregat
    Duración: 2'33"

    27. Fuera de control
    Directora: Sofía Carrillo
    Productora: IMCINE
    Duración: 10'

    28. La curiosa conquista del Ampere
    Director: Ramón Orozco Stoltenberg
    Productora: IMCINE
    Duración: 10'

    29. Niño de mis ojos
    Directora: Guadalupe Sánchez Sosa
    Productora: IMCINE
    Duración: 10'


           
    UMPEQ TV Studio Lighting Restaurante Eloise Revista Telemundo
     
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Cortos de Ficción