¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Documentales
Festival Pantalla de Cristal Dilme UMPEQ TV

Programación de Producciones en Competencia 2008. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2008
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-07

Producciones en
Competencia 2008

Sesiones de Jurado abiertas al público

Categoría Documentales

(Cambio de horario en los documentales marcados con *)

(Los folios que no aparecen son debido a que se llenaron incorrectamente las inscripciones y el sistema automático los identificó y los descartó del listado oficial de la competencia)

Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie biográfica sobre Cuahtémoc Blanco?

  • Claro, Cuauhtémoc Blanco es un ídolo popular con muchos logros

  • 33 %
  • No lo creo, es solo una persona con alguna fama

  • 67 %
    Categoría Documental
    Lunes 13, martes 14, miércoles 15, jueves 16 y viernes 17


    Lunes 13
    8:30 horas

    1. El último país mágico
    Director: Demetrio Bilbatua R.
    Productora: Producciones Bilbatúa
    Duración: 30"

    2. Los señores del monte
    Director: Arturo Alejandro Pérez V.
    Productor: Changusbit
    Duración: 48"

    3. Tecomatlán; donde encendimos la antorcha
    Director: Luis Vicente Rodriguez E.
    Productora: Homero Aguirre Enriquez Fomarte / Experimental Films
    Duración: 55"


    Lunes 13
    11:00 horas

    4. Entre Biznagas, viejitos y cardones
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 2'51"

    5. Atención a Emergencias
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 3'

    6. Metlatónoc lugar de metates al tiempo
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 3'37"

    7. Tiempo de Vida
    Director: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 3'

    8. Pabellón de Orquídeas
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 3'14"

    9. Un mar de leyendas
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 2'51"

    10. Alerta Naranja
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 2'50"

    11. Grados centígrados
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 3'42"

    12. Alouatta pigra
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración: 3'35"

    13. Espacio limpio
    Directora: Carla Heiras Productor: Estéfano Conde
    Duración:
    3'02"
    14. Aventuras en el año 5000 SC
    Directores: Raúl Gómez / Miguel Angel Gómez Productora: Aventuras en el Año 5000 SC
    Duración: 10'

    15. La Historia de la Medicina en México
    Director: Rafael Acosta Productores: Alejandro Ramos / Mario Cornejo
    Duración: 30'

    16. Para sarapes los míos
    Director: Jesús Salas Cortés Productora: Instituto Coahuilense de Cultura
    Duración: 31'

    17. Cuéntame un cuadro: Gilberto Aceves Navarro
    Directora: Laura Martínez Díaz
    Productora: TV UNAM
    Duración: 11'48"

    18. Cuéntame un Cuadro:
    Homenaje a la Raza India de Rufino Tamayo

    Directora: Laura Martínez Díaz Productora: TV UNAM
    Duración: 9'41"

    19. Niño Fidencio de Roma a Espinazo
    Director: Juan Farré Rivera Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Television Digital
    Duración: 1 27'


    Lunes 13
    15:45 horas

    20. La Paradoja del Muay Thai
    Directora: Marina Santana
    Productora: La Cantina Producciones /
    UDC / AMCI
    Duración: 19'

    21. Rostros de México
    Director: José Luis Arrieta
    Productora: Bibi Uribe
    Duración: 5'

    22. Animación Fundación para la protección de la niñez
    Directoras: Laura Jiménez /
    Juliana Maldonado
    Productora: Mercedes Sierra Kehoe
    Duración: 6'44"

    23. Voces silenciadas libertad amenazada
    Directora: María del Carmen de Lara
    Productora: Calacas y Palomas / UNAM / ANDEN AC
    Duración: 1 30'

    24. Cazadores de Imágenes: Fotografía Forense. La Ley y la imagen
    Director: Emilio Castillo Díaz
    Productora: UNAM / TV UNAM / Emilio Castillo D.
    Duración: 28'


    Lunes 13
    18:30 horas

    25. Invocación Surrealista.
    Leonora Carington

    Directora: Sandra Luz Aguilar Fernández
    Productora: TV UNAM
    Duración: 52'

    26. Sueños de Luz
    Directora: Hortensia Sierra Mancera
    Productoras: TV UNAM / TV 13 de Yucatán / Sierra Producciones
    Duración: 24'

    27. Sí, Acepto. Sociedades de Convivencia
    Directores: Federico Gama / Julio Aguilar
    Productora: TV UNAM
    Duración: 27'

    28. Ricardo Bell.
    El Poeta de la Risa

    Director: Eduardo Patiño Díaz
    Productora: TV UNAM
    Duración: 57'

    * 66. (Nuevo horario de proyección) Los sueños del norte grande
    Director: Roberto Ramonda
    Productor: Bufette Creativo
    Duración: 13'50"

    * 67. (Nuevo horario de proyección)
    Canto a Hidalgo
    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik
    Duración: 2'40"

    * 68. (Nuevo horario de proyección)
    Canto a Nuevo León

    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik
    Duración: 1'54"

    * 71. (Nuevo horario de proyección)
    Sueño mágico

    Director: Miguel Fernández Sitges
    Productora: La Nave Centro de Producción
    Duración: 10'

    * 73. (Nuevo horario de proyección) ¿Hacia una nueva guerra fría?
    Director: Rhual Silva González
    Productora: Once Noticias
    Duración: 27'



    Martes 14
    8:30 horas

    29. Puntos de vista:
    El Petróleo, más allá
    de las aguas profundas

    Directores: Marco Aguilar /Javier Estrella
    Productora: TV UNAM
    Duración: 50'

    30. Pekin 2008. El deporte en México, una historia conocida.
    Director: Guillermo Montemayor Gómez
    Productora: TV UNAM
    Duración: 56'

    31. Jazz estacionario:
    El jazz y las mujeres

    Director: Oscar Vera Méndez
    Productora: UNAM /
    TV UNAM / La Otra Tele Producciones
    Duración: 29'


    Martes 14
    11:00 horas

    32. Jan Hendrix. Storyboard
    Directora: Guadalupe Alonso Coratella
    Productora: TV UNAM
    Duración: 28'

    33. Cacaxtla permanencia al pasado un legado al futuro
    Directora: Ana Galicia
    Productora: INAH
    Duración: 24'

    34. Código verde. Información ambiental Directores: Salvador D. López / Adolfo Cárdenas / Alfredo Vargas
    Productora: Luna Producciones
    Duración: 27'















    35. El Lucas. Participación Social
    Directores: Alfredo Vargas /
    Salvador D. López / Adolfo Cárdenas
    Productora: Luna Producciones
    Duración: 27'


    Martes 14

    13:00 horas
    36. Paco Ignacio Taibo I. Pienso que soy inmortal y casi lo soy, casi...
    Directora: Luisa Riley
    Productora: Canal 22 /
    La Casa de Atrás
    Duración: 55'36"



    Martes 14

    15:10 horas
    37. El Caso de la Rubia Platino.
    Justicia Ambiental

    Directores: Adolfo Cárdenas / Alfredo Vargas / Salvador D. López
    Productora: Luna Producciones
    Duración: 27'25"

    38. De norte a sur
    Directora: Madelyn Noda García
    Productora: UAM Xochimilco
    Duración: 50'

    39. Tiempo de llorar con Maria Luisa Elio
    Directores: Luisa Riley / Ariel Garcia
    Productora: Canal 22 / La Casa de Atras
    Duración: 56'50"

    40. En las Altas Montañas
    Directora: Carla Heiras
    Productor: Estéfano Conde
    Duración: 2'39"


    Martes 14
    17:45 horas
    41. Calentamiento Local
    Director: Fernando Frias de la Parra
    Productora: Canal 22 / Fernando Frias
    Duración: 52'


    Martes 14
    18:55 horas
    42. Tragicomedia Mexicana
    Director: Alfonso Manjarrez
    Productor: Alfonso Manjarrez
    Duración: 2 05'

    Martes 14
    21:10 horas
    43. ...de Raiz Luna:
    Policía Comunitaria de Guerrero

    Director: Juan Jacinto Silva
    Productora: Jordi Arenas / Direccion
    de Noticias del Canal 22
    Duración: 27'

    44. ...de Raiz Luna:
    Mujeres de Agua Digna

    Director: Juan Jacinto Silva
    Productora: Jordi Arenas / Direccion
    de Noticias del Canal 22
    Duración: 27'

    * 72. (Nuevo horario de proyección) Tae Kwon Do hecho en México
    Director: Daniel Zavala Reza
    Productora: Once Noticias
    Duración: 27'


    Miércoles 15
    8:30 horas
    45. 1968 la Conexión Americana
    Director: Carlos Mendoza
    Productora: Canal 6 de Julio
    Duración: 1 07'

    46. La Casa de Vapor
    Directores: Rodrigo Maya /
    Israel Camacho
    Duración: 33'

    47. La Ciudad de México: 50 Años
    Director: Juan Jacinto Silva
    Productora: Jordi Arenas / Direccion
    de Noticias del Canal 22
    Duración: 54'



    Miércoles 15
    11:20 horas
    48. La Sangre Solar
    Directora: Karla Ahide López Salgado
    Productora: Karla Ahide Lopez S.
    Duración: 52'

    49. Alvaro Mutis: La Residencia del Nomada
    Director: Juan Jacinto Silva
    Productora: Jordi Arenas / Direccion de Noticias del Canal 22
    Duración: 59'

    50. S.A.
    Directora: Edith Gutierrez
    Productora: Instituto Ruso Mexicano
    de Cine y Arte
    Duración: 15'29"



    Miércoles 15
    13:45 horas
    51. Orgullo y Tradición Mazateca
    Directora: Carmen Esteva de la Barrera
    Productora: Asociación Oaxaqueña de
    Televisión
    Duración: 39'20"

    52. Campamento Musical
    Directora: Claudia Arredondo Ruíz
    Productor: Asociación Oaxaqueña de
    Televisión
    Duración: 52'32"

    53. Los Hijos de la Gabriel
    Director: Hugo Royer
    Productor: Fix Comunicación
    Duración: 10'

    * 70. (Nuevo horario de proyección) Cuatro estaciones del amor
    Directoras: Rocio Riquer /
    Mónica Herrera
    Productora: Turnerama
    Duración: 18'


    Jueves 16
    8:30 horas
    54. Faro viejo mundo nuevo - El arribo de la luz
    Director: Gabriel Fonseca Verdugo
    Productora: Colors Comunicación Visual Municipio de Los Cabos
    Duración: 35'

    55. Si son de harina ...
    Director: Gabriel Fonseca Verdugo
    Productora: Colors Comunicación Visual Municipio de Los Cabos
    Duración: 35'

    56. Los muralistas de La Corte. Luis Nishizawa
    Director: Roberto Espinosa
    Productor: Roberto Espinosa
    Duración: 9'

    57. Los muralistas de La Corte. Ismael Ramos
    Director: Erwing Elguea
    Productor: Erwing Elguea
    Duración: 9'

    58. Los muralistas de La Corte. Leopoldo Flores
    Director: Erwing Elguea
    Productor: Erwing Elguea
    Duración: 10'


    Jueves 16
    10:25 horas
    59. Con la música en la piel
    Director: Arturo Esquivel de Santos
    Productor: Arturo Esquivel de Santos
    Duración: 1 09'

    60. La Petatera
    Director: Bogart Rodríguez Productores: SecretarÍa de Cultura del
    Gobierno de Colima
    Duración: 42'

    61. Isla Socorro: El Santuario de Los Cantores
    Directores: Oliver Velázquez Quijano / Omar Iturbe Buenfil
    Productora: TV UNAM
    Duración: 25'


    Jueves 16
    13:00 horas
    62. Kumbia queers roll on
    Director: Hormiga Films
    Productora: Hormiga Films
    Duración: 16'

    63. El Augurio del Ahuizote
    Director: Omar Ramírez Productor: Omar Ramírez Casas
    Duración: 30'

    64. Mujer-Guerrilla
    Director: Patitos
    Productora: Patitos
    Duración: 1 08'

    65. Preludio a una Nación
    Director: Rubén Vázquez
    Productor: Rubén Vázquez
    Duración: 40'

    69. La Historia de puente de Calderón
    Director: Pascual Aldana Yáñez Productores: Explora México / Alberto Fuentes / TV UNAM/ SCJ
    Duración: 54'





           
    Dilme DBE/Excelencia Simplemente Panasonic
     
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Documentales