¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Video Corporativo
Festival Pantalla de Cristal Panasonic Revista Telemundo

Programación de Producciones en Competencia 2008. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2008
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-07

 

Producciones en
Competencia 2008

Sesiones de Jurado abiertas al público

Categoría Videos Corporativos

(Los folios que no aparecen son debido a que se llenaron incorrectamente las inscripciones y el sistema automático los identificó y los descartó del listado oficial de la competencia)

Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie biográfica sobre Cuahtémoc Blanco?

  • Claro, Cuauhtémoc Blanco es un ídolo popular con muchos logros

  • 33 %
  • No lo creo, es solo una persona con alguna fama

  • 67 %
    Categoría Video Corporativo
    Martes 14


    9:30 horas
    1. Museo Nacional de Numismática
    Director: Jorge Castillo Carranza
    Productora: Media Pro / Pro Films
    Duración: 13'45"

    2. El Vapor de la Tierra
    Directora: Carla Heiras
    Productor: Estéfano Conde
    Duración: 2'30"

    4. El paso del Agua
    Directora: Carla Heiras
    Productora: Estéfano Conde
    Duración: 2'14"

    5. 71 Aniversario CFE
    Director: Raúl Gómez / Miguel Angel Gómez
    Productora: Aventuras en el Año 5000 SC
    Duración: 3'13"

    6. Coro - Puerto Vallarta
    Director: John McGrath
    Productora: Unlimited Films
    Duración: 4'

    7. Por un mundo sin violencia
    Director: Santiago Portilla
    Productora: Difusión y Divulgación
    Duración:

    8. Corporativo Mexichem 2008
    Directores: Roberto y Jorge Candiani
    Productora: Candiani Producciones
    Duración: 5'19"

    9. Camino Real Sumiya
    Directores: Roberto y Jorge Candiani
    Productora: Candiani Producciones
    Duración: 4'17"

    10. Bancafin
    Director: Rolando Rivera
    Productora: Paula Prieto /
    Rolando Rivera
    Duración: 2'


    10:30 horas
    11. Cecyte Oaxaca
    Director: Rolando Rivera
    Productora: David Soto /
    Rolando Rivera
    Duración: 5'30"

    12. 35 años de la Orquesta de Cámara
    de la UABJO

    Director: Rolando Rivera
    Productora: Video Master ProHD
    Duración: 2'48"

    13. El Corazón de México
    Director: Miguel Fernández Sitges
    Productora: La Nave Centro de Producción
    Duración: 15'33"

    14. Parque Fundidora.
    El Legado del Forum

    Director: Juan Farré Rivera
    Productora: Juan Farré Rivera
    Duración: 9'

    15. La muy noble y leal Ciudad de México. Procuraduria Ambiental y
    del Ordenamiento Territorial del D.F.

    Director: Alfredo Vargas / Salvador D.
    López / Adolfo Cárdenas
    Productora: Luna Producciones
    Duración: 13'







    16. La Fuerza de las Personas
    Director: Subdirección de
    Comunicación Institucional
    Productora: FIRA
    Duración: 3'22"
    17. CDT Tezoyuca
    Director: Subdirección de
    Comunicación Institucional
    Productora: FIRA
    Duración: 6'40"
    18. Dejando huella con Josefina Mendoza
    Director: Subdirección de
    Comunicación Institucional
    Productora: FIRA
    Duración: 4'55"
    19. Dejando Huella con Miriam Parra
    Director: Subdirección de
    Comunicación Institucional
    Productora: FIRA
    Duración: 4'30"
    20. Dejando Huella con Ramón García
    Director: Subdirección de
    Comunicación Institucional
    Productora: FIRA
    Duración: 9'59"

    12:00 horas
    21. Video Institucional 2008
    Directora: Dra. Leticia Treviño
    Productora: Universidad Regiomontana
    Duración: 5'50"

    22. Trascendencia
    Directora: Dra. Leticia Treviño
    Productora: Universidad Regiomontana
    Duración: 4'48"

    23. Trascendencia Tres Pantallas
    Directora: Dra. Leticia Treviño
    Productora: Universidad Regiomontana
    Duración: 4'48"
    24. Esto es Aguascalientes TV
    Director: Arturo Esquivel de Santos
    Productor: Arturo Esquivel de Santos
    Duración: 2'

    25. HP Squalo
    Director: Adolfo Gutiérrez
    Productor: Hormiga Films
    Duración: 3'

    26. Cadereyta
    Director: Manuel Hernández Stumpfhauser
    Productor: Oxes Multimedia, Cine TV
    Duración: 2'25"

    27. Himno Distribución
    Director: Víctor Fernández
    Productor: VFS Producciones
    Duración: 3'

    28. Microcreditos Banco Compartamos
    Director: Roberto Ramonda
    Productor: Bufette Creativo
    Duración: 9'35"

    29. Hacienda la Gavia
    Directores: Spiderland
    Productora: Spiderland /
    Pablo Guisa Koestinger
    Duración: 8'20"

           
    Videoservicios DBE/Excelencia mas contacto Teletec
     
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Video Corporativo