¿Qué es Canal100.com.mx?
  Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Anuncios para Televisión
Festival Pantalla de Cristal DBE/Excelencia Artec

Programación de Producciones en Competencia 2008. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2008
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-07

Producciones en
Competencia 2008

Sesiones de Jurado abiers al público

Categoría Anuntacios
para Televisión

(Los folios que no aparecen son debido a que se llenaron incorrectamente las inscripciones y el sistema automático los identificó y los descartó del listado oficial de la competencia)

Votación Sondeo
¿Quién tiene más credibilidad de los siguientes comentaristas de noticias?

  • David Páramo, Padre del Análisis Superior

  • 60 %
  • Enrique Krauze, Director de la casa productora Clío y de la Revista Letras Libres

  • 20 %
  • Héctor Aguilar Camín, Director de la Revista Nexos

  • 20 %
    Categoría
    Anuncios para Televisión
    Lunes 13


    14:30 horas
    1. Tuzo a Escondidas
    Director: Gerardo Tort
    Productora: Lillian E. Haugen

    2. Master Card “Firma”
    Director: Javier Gutierrez
    Productora: Ciberfilms

    3. Benedik “videoclip”
    Director: Javier Gutierrez /
    Susana Jacques
    Productora: Ciberfilms

    4. Homex “Latidos”
    Director: Javier Gutierrez
    Productora: Ciberfilms

    5. La Otra China “Pandas”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    6. La Otra China “Caligrafia”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    7. Ellos Cambiaron Al Mundo “Nelson Mandela”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    8. Ellos Cambiaron Al Mundo “Louis Armstrong”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    9. Eventos que cambiaron la Historia “Bikini”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    10. “Dia del Padre” Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    11. “Dia del Libro”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    12. Siembra vida “Árbol”
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    13. Pedo
    Director: Arturo Pereyra
    Productora: Catatonia Films

    14. El Show de los Sueños
    Director: Ignacio Hurtado Bautista
    Productora: Aventuras en el Año 5000 SC

    15. Canoil- Convención
    Director: John Mcgrath
    Productora: Unlimited Films

    16. Absolut - Vandalos
    Director: Alvaro Matute
    Productora: Global Films

    17. Fuerza bruta
    Director: Roberto Candiani
    Productora: Candiani Producciones

    18. Zacatecas cumple tus sueños “Hotel Quinta Real”
    Director: Luis Navarrete
    Productor: Inner Studios

    19. Chivas USA - Pared
    Director: John Mcgrath
    Productora: Unlimited Films

    20. Decisión Correcta - Drogas
    Director: John Mcgrath
    Productora: Unlimited Films

    21. Zacatecas Cumple tus Sueños “Museo Felguerez”
    Director: Luis Navarrete
    Productora: Inner Studios

    22. Zacatecas Cumple tus Sueños “Museo Goitia”
    Director: Luis Navarrete
    Productora: Inner Studios

    23. Sec. de Gobernación “Don Lucho”
    Director: Alberto Bravo / Isela Ortíz
    Productora: Oxigeno Group

    24. Danone “Papá”
    Director: Fernando Arrioja
    Productora: Emigre Film

    25. Salud “Hombre” / Proyecto 40
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    26. Salud “Mujer” / Proyecto 40
    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    27. Eventos que cambiaron la Historia
    “Torres Gemelas” / Proyecto 40

    Director: Adriana de la Puente
    Productora: Adriana de la Puente

    28. Telefónica Movistar / “Duendes Trabajando”
    Director: Pepe Hinojosa
    Productora: 35 am

    29. Coqueta y Audaz Imitator
    Directores: Enrique Navarrete
    Productora: Los hijos de su madre

    30. Chivas “Estadio Chivas”
    Directores: Javier Huerta
    Productora: Paleta Cool Films

    31.Conapred - Mundo Maravilloso
    Director: Sergio Muñóz
    Productora: Roberto López Márquez /
    Estudios Churubusco Azteca

    32. Boing “Hierro”
    Director: Aldo Martínez de la Fuente
    Productora: Movie.com

    33. Boing “Mango Kamikaze Avión”
    Director: Aldo Martínez de la Fuente
    Productora: Movie.com

    34. Conapred - Parálisis Cerebral
    Director: Sergio Muñóz
    Productora: Roberto López Márquez /
    Estudios Churubusco Azteca

    35. La Red de la Gente “Dice mi Mamá”
    Director: Rafael Montero
    Productora: Roberto López Márquez /
    Estudios Churubusco Azteca

    36. La red de la gente “Cerca”
    Director: Rafael Montero
    Productora: Roberto López Márquez / Estudios Churubusco Azteca

    37. Nissan Mexicana “Consecuencias”
    Director: Diego Pernia
    Productora: Filmmates

    38. Nissan Mexicana “Volar”
    Director: Diego Pernia
    Productora: Filmmates

    39. Nissan Mexicana “Quinto Elemento”
    Director: Diego Pernia
    Productora: Filmmates

    42. Ford Synk
    Director: Fernando Arrioja
    Productora: Emigre Film

    43. Gatorade "Natación"
    Director: Fernando Arrioja
    Productora: Emigre Film

    44. Gatorade "Basket Bol"
    Director: Fernando Arrioja
    Productora: Emigre Film

    45. Pedigree " Nuestra Razón"
    Director:Fernando Arrioja
    Productora: Emigre Film

    46. Canderel "Candie"
    Director: Adolfo Gutierrez
    Productora: Hormiga Films

    48. Whirlpool "Testimonial"
    Director: Luis Torres (Flama)
    Productora: La Flama

    49. Whirlpool "Promoción"
    Director: Luis Torres / Oscar López
    Productora: La Flama

    50. Hornitos "Ajedréz"
    Director: Luis Torres / Alfonso Toledo
    Productora: La Flama

    51. Hornitos "Pulpo"
    Director: Luis Torres / Oscar López
    Productor: La Flama

    52. NFL “Casco”
    Director: Luis Torres / Oscar López
    Productor: La Flama

    53. Powerade "Sabores"
    Director: Luis Torres / Oscar López
    Productor: La Flama
    54. Hornitos "Mano"
    Director: Luis Torres / Alfonso Toledo
    Productora: La Flama
    55. Coqueta y Audaz “Jepri”
    Director: Enrique Navarrete
    Productora: Los hijos de su madre
    56. Powerade "Optienergy"
    Director: Luis Torres / Oscar López
    Productora: La Flama








    57. Sony "Notas"
    Director: Luis Torres (Flama)
    Productora: La Flama

    58. Michelin "Reto Creativo
    "
    Director: Gabriel Raso
    Productora: Leonardo Senderos / Rojo Films

    59. Bimbo "Familia"
    Director: Arturo Pereira
    Productora: Catatonia Films

    60. Tic Tac "Menta"
    Director: Alex Dupla
    Productora: Aca Films

    61. El Cura, la niña y el ciego
    Director: Pablo Aura Langer
    Productora: Irma Claudia Gutiérrez Z.

    62. CVT Gama / Cheetah
    Director: Louis Pascal
    Productora: Mia Films

    63. Siluetas I /
    Cámara de Diputados LX Legislatura

    Director: Jorge Senti
    Productora: TVAL Producciones

    64. Siluetas II /
    Cámara de Diputados
    LX Legislatura

    Director: Jorge Senti
    Productora: TVAL Producciones

    65. Mi lindo y querido México / Secretaría de Relaciones Exteriores
    Director: Matías Penachino
    Productora: Filmmates

    66. Sears “Otoño - Invierno”
    Director: Moro Kuri
    Productora: Mekate Films

    69. Campaña contra el narcomenudeo
    "Jóvenes"

    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik

    70. Campaña contra el narcomenudeo "Cárcel"
    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik

    71. Campaña contra el narcomenudeo "Secuestro"
    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik

    72. Campaña contra las adicciones "Adicto"
    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik

    73. Campaña contra las adicciones "Antro"
    Director: Norberto Nuñez
    Productora: Filmik

    74. Pepsi Max "Batalla"
    Director: Luis Zambrano
    Productora: Pley

    75. Cruz Roja "Donación de Corneas"
    Director: Gabriel Bello
    76. NFL "Tortugas"
    Director: Roberto Aguilera
    Productora: Angel Films

    77. CONAGUA "Pago Justo"
    Directora: Lorena de Fatima
    Productora: Rojo Films

    80. KFC "Astronautas"
    Director: Alejandro Gandini
    Productora: Santos Films

    81. Festival del Centro Histórico de la
    Ciudad de México

    Director: Gabriel Diazmercado
    Productor: The Lift

    82. Escuderia Telmex 2008
    Director: Manolo Carames
    Productor: Caramelo Films

    83. Sabritas "NFL"
    Director: Pepe Hinojosa
    Productora: 35 am

    84. Telmex, pa que te acerques "Alfalfa"
    Director: Jano Lemus
    Productora: 35 Am

    85. Tiro derecho
    Director: Jano Lemus
    Productora: 35 Am

    86. Voy con mi cel
    Director: Jano Lemus
    Productora: 35 Am

    87. Campaña Aguascalientes TV
    "Deshilados"

    Director: Arturo Esquivel de Santos
    Productora: Arturo Esquivel de Santos

    88. Cervecería Cuauhtémoc "Beso"
    Director: Pepe Hinojosa
    Productora: 35 Am

    89. Gamesa "La Nueva Mujer Mexicana"
    Director: Pepe Hinojosa
    Productora: 35 Am

    90. Sabritas "Tubo"
    Director: Pepe Hinojosa
    Productora: 35 Am

    91. Lanzamiento Nipper
    Directores: Fernando Reyes / Gregorio Núñez
    Productora: Imagica

    92. Viana Descuentos “Fresas”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    93. Viana Descuentos “Fresas II”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    94. Viana Descuentos “Jinete”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    95. Viana Descuentos “Microbús”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    96. Viana Descuentos América “Isabel”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    97. Colchones Sealy “Soler”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    98. Colchones Sealy “True Form Dunas”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    99. Viana Descuentos - Spring Air “Esposos”
    Director: Juan F. Gonzalez Souza
    Productora: Imagina

    100. CPTM “Bandera”
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    101. Kingdom of Saudi Arabia, new main video
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    102. CPTM “Cuitzeo”
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    103. CPTM “Sólo por ayudar”
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    104. CPTM "Aventura, México"
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    105. CPTM "Arqueología, México"
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    106. CPTM "Romance, México"
    Director: Willy Sousa
    Productora: Industria Film Studios

    107. Barcel "Lenguas de Dragonex"
    Director: José Hinojosa
    Productora: 35 am

    108. Campaña contra las adicciones “Tienda”
    Director: Norberto Núñez
    Productora: Filmik

    109. Canoil / Confesionario
    Director: John McGrath
    Productora: Unlimited Films

    110. Ibarra / Puente
    Director: John McGrath
    Productora: Unlimited Films

    111. Ibarra / Tina
    Director: John McGrath
    Productora: Unlimited Films

    112. Ibarra / Vías
    Director: John McGrath
    Productora: Unlimited Films

    113. Hormigas 2008
    Director: Luis Ortíz
    Productora: Animatica






     

           
    Turavisión Amtec Amtec VideoGrylm
     
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Programación 2005 - Categoría Anuncios para Televisión